diemawars

28.02
21:51

Медитирующая мышь: можно ли научить животных осознанности


Может ли мышь погрузиться в медитацию? Ученые полагают, что создали первую в мире мышиную модель медитации, используя свет для запуска в мозге активности, сходной с той, что пробуждает медитация у людей. К тому же мыши таким образом меньше волновались и вели себя гораздо спокойнее.








задействовала оптогенетику, они генетически модифицировали определенные клетки в мозге мышей так, чтобы те реагировали на свет. После такой процедуры они смогли использовать импульсы света на мышах так, чтобы стимулировать активность тета-волн.
Мыши получали тридцатиминутную стимуляцию 20 дней. До и после сеансов они прошли поведенческие тесты для измерения уровня тревоги. Когда мыши оказывались в коробке с освещенной и темной зонами, то боязливые мыши проводили больше времени в темноте.

Ученые выяснили, что мыши, получавшие стимуляцию тета-волн, были менее тревожными, чем те, у кого увеличивали другой тип волн, или те, кто вовсе не получал никаких импульсов.
Познер говорит, что эти результаты повторяют способность медитации снижать тревогу у людей и доказывают причастность к этому эффекту тета-волн. Сейчас ученые изучают белое вещество из мозгов мышей, чтобы более детально понять структурные изменения. О том, могли ли мыши при стимуляции светом испытывать состояние самоосознанности, Познер отвечать не стал, сославшись на недостаток данных для полноценных выводов.


Медитирующая мышь: можно ли научить животных осознанности


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки